• Производство электродуговых печей постоянного и переменного тока

  • Технология плавки на короткой дуге постоянного тока

  • 97% - 99% извлечения драгметаллов в ходе вторичной переработки сырья

Печи постоянного тока на короткой дуге

 

Печи постоянного тока для производства сплавов цветных металлов в России

01.09.2014

Наиболее перспективным направлением в области пирометаллургии цветных металлов является использование дуговых печей постоянного тока, способных работать на короткой дуге. На данный момент в России применение пирометаллургических методов переработки цветного сырья и драгметаллов в печах постоянного тока имеет единичные примеры и еще не набрало такого размаха, как за рубежом. С 2012 года компания "Электродуговые технологии" занимается внедрением в России технических и технологических решений наработанных ведущими зарубежными предприятиями за последние 25 лет. 

Читать далее в "Metal Russia"... 

 

 

Первая в мире печь для производства феррованадия

Компания "Keech Furnace Technologies", чьи технологии активно распространяет компания ЭДТ в России, построила первую в мире печь постоянного тока для производства феррованадия. Ее запуск позволил снизить удельное энергопотребление с 2200 кВт*ч до 900 кВт*ч на тонну. Благодаря короткой дуге даже мелкая фракция -0,5 мм успешно перерабатывается в данной печи. Выгоды от применения технологии короткой дуги постоянного тока включили в себя снижение насыщения углеродом и сокращение времени выплавки. Так, вместо 2,5 часов стало достаточно всего 56 минут для выплавки 2,2 тн феррованадия из 4,5 тн шихты. Температура расплава в печи 2300 С. Выбор конструкции с одним электродом позволил сократить насыщение расплава углеродом на 22%. 

 

На печи дополнительно установлено вакуумное оборудование для подачи шихтовых материалов.

Печь оснащена системой аспирации, возвращающей часть уловленных материалов непосредственно назад в печь, системами водяного охлаждения и деминерализации воды, гидравлической системой. 

Система удаления и фильтрации отходящих газов извлекает из них полезные компоненты, пригодные для дальнейшей переработки.

Установленное по этому проекту оборудование работает с 2003 года без серьезных поломок.